デパスの影響 

●京一 題名:デパスの影響 投稿日 : 2002年10月31日<木>23時20分 返信

はじめまして、37歳の男です。
バイアグラ・ED相談室に投稿した方がいいのかもしれませんが、
若干特異な事情がありますので、まずはここで相談させて下さい。
私は過度の緊張により眩暈や立ち眩み、ひどい時は嘔吐の症状が出てしまうため、
女性とのデートに際しては完全に慣れて緊張しなくなるまでは「デパス」が手放せません。
「デパス」を服用していなかった頃は、当時付き合っていた彼女と初めてホテルに行ったものの
私が具合が悪くなってしまい彼女につまらない思いをさせたこともありました。
でも、「デパス」を服用するようになって少なくともそのような失態はなくなりました。
ところが、今度は、どうも勃起が持続しないようになってしまったのです。
前戯の時とか、フェラしてもらってる時とか、普通に勃起しています。
でも、いざ挿入という時になると勃起しなくなってしまうのです。
「デパス」のような薬が勃起力に影響を与えるといったことはあるのでしょうか。
あるいは「デパス」を服用すると眠気がしたり集中力が低下したりする効能もあるみたいで、
そういう効能のせいで勃起しなくなっているのでしょうか。
何か良い方法とかありましたらご教示下さいますようお願いします。
————————————————————————
Res:Dr.M 題名:デパスは関係ありません、それはEDです 投稿日 : 2002年11月1日<金>12時43分

デパス(精神安定剤)は過度の緊張をとったり、
多忙な仕事で疲れた後などに、気持ちをゆったりさせてくれるとてもいい薬だと思います。
安定剤などに偏見を持っている方も多いでしょうが、
これはココロの生活改善剤だと思いますのでストレスの強い方にはお勧めします。
医療関係者で使用している人は多いです。

さて、そのデパスですがEDには関係ないと思います。
途中で萎えるのは持続性のない状態で、デパスのせいではありません。
デパスのせいなら途中からということはないでしょう。
おそらく心因性のEDだと思います。
これは一度体験すると、またそうなるのではという不安から再発しやすくなります。
かなり神経質な方かと思いますので、よけいにそうなる傾向があるかもしれません。
それにはバイアグラがとてもよく効くと考えますので試してみるといいでしょう。
なおバイアグラとデパスの併用はまったく差し支えありませんので安心して使用してください。